Ребят, математика, 7 класс, даю 95 баллов!! СРОЧНО Решите методом подстановки систему уравнений:

1. х+2у=4 3х-4у=2 2. 2х+7у=11 4х-у=7 3. 3х+у=4 5х-2у=14 4. 7х-4у=2 5х+11у=43

Ответы на вопрос

Отвечает Кончаков Егор.

Пошаговое объяснение:

1.

система:

х+2у=4

3х-4у=2

система:

х=4–2у. (ур1)

3х-4у=2. (ур2)

подставим (Ур 1) в (Ур 2) получим:

3*(4–2у)–4у=2

12–6у–4у=2

–10у=–10

у=1

подставим значение у в уравнение 1, получим:

х=4–2*1

х=2

ответ: х=2; у=1

2.

система:

2х+7у=11

4х-у=7

система:

2х+7у=11. (ур1)

у=4х–7 (Ур 2)

подставим (Ур 2) в (Ур 1), получим:

2х+7*(4х–7)=11

2х+28х–49=11

30х=60

х=2

подставим значение х в (Ур 2), получим:

у=4*2–7

у=1

ответ: х=2; у=1

3.

система:

3х+у=4

5х-2у=14

система:

у=4–3х. (ур1)

5х-2у=14. (ур2)

подставим (Ур 1) в (Ур 2), получим:

5х–2*(4–3х)=14

5х–8+6х=14

11х=22

х=2

подставим значение х в (ур1), получим:

у=4–3*2

у=(–2)

ответ: х=2; у=(–2)

4.

система:

7х-4у=2

5х+11у=43

система:

4у=7х–2

5х+11у=43

система:

у=1,75х–0,5. (ур1)

5х+11у=43. (ур2)

подставим (ур1) в (ур2), получим:

5х+11*(1,75х–0,5)=43

5х+19,25х–5,5=43

24,25х=48,5

х=2

подставим значение х в (ур1), получим:

у=1,75*2–0,5

у=3,5–0,5

у=3

ответ: х=2; у=3