На одной стоянке было в 3 раза меньше автомашин, чем на второй. После того как на первую стоянку

приехали 18 автомашин, а со второй уехали 10, автомашин на обеих стоянках стало поровну. Сколько автомашин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мисирова Фатима.

Дано:
Было на 1-ой стоянке - в 3 р меньше, чем на 2-ой
Приехало на 1-ую стоянку - 18 машин
Уехало со 2-ой стоянки - 10 машин
Найти:
Было на 1-ой стоянке - ? машин
Было на 2-ой стоянке - ? машин
Решение
Пусть х машин было на первой стоянке, тогда на второй стоянке было в 3 раза больше машин: 3х.

На первую стоянку приехало 18 машин и стало: х+18 машин.
Со второй стоянке уехало 10 машин и стало: 3х-10 машин.
На обеих стоянках машин стало поровну.

Составим и реши уравнение:
х+18=3х-10
х-3х=-10-18
-2х= -28
2х=28
х=28÷2=14 (машин) - было на первой стоянке
Тогда на второй стоянке было 3х=3×14=42 машины.
ОТВЕТ: на первой стоянке было 14 машин, а на второй 42 машины.

Проверим:
Было 14 + приехало 18=стало 32 машины - 1-ая стоянка
Было 42 машины - уехало 10 машин = стало 32 машины - 2-а стоянка
32=32