Помогите пж 1.В коробке находятся 3 чёрных, 4 красных и 5 синих карандашей. Наугад вынимается

один карандаш. Найдите вероятность того, что вынутый карандаш: а) чёрный ; б)  не красный?​

Ответы на вопрос

Отвечает Dauylbai Nurbolat.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем кол-во всех карандашей.

3+4+5=12 всего карандашей

1)По условию, у нас 3 черных карандаша,значит вероятность взять его равна:

\frac{3}{12} =\frac{1}{4} это 0.25

2)Найдем кол-во карандашей без красных:

3+5=8 (без красных)

Значит,вероятность взять не красный карандаш равен:

\frac{8}{12} =\frac{2}{3}