Периметр равнобедренного треугольника ABC равен 36см, AB=BC, а медиана BD=6см. Найдите периметр

треугольника ABD

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.
BD в равнобедренном треугольнике является биссектрисой и выстой, значит треугольник ABD является прямоугольным. Угол BAD равен 30 градусам, а против угла в 30 градусов, лежит катет равный 1/2 гипотенузы
Значит AB= ВС= 2*6=12
АС= 36 -(12+12)= 12, значит AD=DC = 6 см
Периметр ABD = 12+6+6= 24 см