В каких пропорциях нужно смешать растворы 35%-ной и 65%-ной хлор-ной кислоты, чтобы получить 52,5

%-ный раствор этой кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сулин Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть, х - 65% раствор

Тогда 0,65х - кислота из этого раствора.

Пусть, у - 35% раствор.

Тогда 0,35у - кислота из него.

0,65х+0,35у=0,525(х+у)

0,65х+0,35у=0,525х+0,525у

0,65х-0,525х=0,525у-0,35у

0,125х=0,175у

125х=175у

х=1,4у

Первого раствора надо в 1,4 раза меньше, чем второго(пропорция 1:1,4).