(х-3):2,7=4:5,4 решите уравнение, а не просто ответ СРОЧНООО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Настя.

1. Перенесем делитель из левой части в правую, умножив его на 4, получим:

(х - 3) : 2,7 = 4 : 5,4,

х - 3 = 2,7 * 4 : 5,4,

х - 3 = 10,8 : 5,4.

2. Теперь выполним деление в правой части полученного уравнения:

х - 3 = 2.

3. Теперь пропорция стала иметь вид уравнения разности, в котором х - неизвестное уменьшаемое. Чтобы выяснить его значение, необходимо перенести вычитаемое в правую часть, тогда получим:

х = 3 + 2,

х = 5.

4. Сделаем проверку, подставив число 5 в исходный вид пропорции:

(5 - 3) : 2,7 = 4 : 5,4,

2 : 2,7 = 40/54,

20/27 = 20/27, равенство выполняется, значит, корень уравнения определен верно.

Ответ: неизвестная переменная х равна 5.