ПРОШУ ПОМОГИТЕ! Задачи на ВЕРОЯТНОСТЬ! 1. В ящике письменного стола лежат 12 карандашей

одинаковой формы и размеров, из которых 4 карандаши - цветные, а другие - простые. Какова вероятность того, что, открыв ящик, наугад взятый карандаш будет простой? 2. С 40 стандартных и 4 нестандартных деталей для контроля взято наугад восемь, которые оказались стандартными. Найти вероятность того, что следующая взятая наугад деталь будет стандартной.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Соня.

Ответ: 1. 2/3

2. 8/9

Пошаговое объяснение:

1. 12 - 4 = 8(шт) - простых карандашей

P(A) = 8/12 = 2/3 - вероятность того, что наугад взятый карандаш будет простой

2. всего деталей - 40 + 4 = 44(шт)

44 - 8 = 36(шт) - осталось деталей, после того, как вытащили наугад часть

среди 36 деталей 32 - стандартные, и 4 - нестандартные

вероятность того, что вытащенная деталь будет стандартной 32/36 = 8/9

Отвечает Абельдинов Данияр.

Пошаговое объяснение:

1) У нас в коробке лежит 12 карандашей. 8 из которых простые.Поэтому у нас есть 12 различных случаев вытаскивания карандаша, из которых 8 благоприятны. Поэтому вероятность вытащить простой карандаш будет равна отношению числу простых карандашей к общему числу карандашей. Другими словами 8/12=2/3=66.(6)%

2) После 8 операций у нас осталось 32 стандартных и 4 нестандартных деталей.Поэтому у нас есть 36 различных случаев вытаскивания детали , из которых 32  благоприятны. Поэтому вероятность вытащить стандартную деталь  будет равна отношению числу стандартных деталей к общему числу деталей. Другими словами 32/36=8/9=88.(8)%