Помогите решить уровнение: 5/8x+16=4/9x+9 Плииз


Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дмитрий.

Ответ:

5/8х+16=4/9+9

45х+1152=32х+648

45х-32х=648-1152

13х=-504

х=-504/13

Пошаговое объяснение:

Отвечает Радченко Светлана.

1) Вычисляем сумму. 

13-⅝x-9/16x

3) Записываем в виде дроби.

5) Приводим значения к общему знаменателю.

6) Перемножаем значения.

7) Перемножаем значение.

8) Вычисляем разность.

9) Изменяем знаки значений.

10)Перегруппировываем значения.

11)Приводим к общему знаменателю.

12) Перемножаем значения.

13) Вычисляем разность.

14)Изменяем знаки значений.

15) Делим обе стороны уравнения на .

16)Умножаем на обратное значение.

17)Сокращаем дробь путем деления числителя и знаменателя на 4.

18) Изменяем знаки значений.

19) Перемножаем значения. 

Перемножаем значения и получается.

Итог x=(вверху)196/(снизу)19

Десятичном будет x=10.31