Ванну вместимостью 100 л необходимо заполнить водой, имеющей температуру 30 °С. Для этого

используют воду температурой 80 °С и лед, взятый при температуре —20 °С. Определите массу льда, которую надо положить в ванну.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.

Q=m*c*dT   m-масса воды температурой 80 dT-разность температур (80-30)Q1=M*L+M*c*dT1    L-удельная теплота плавления льда M-масса льда dT=(30-0)Q=Q1m*c*dT=M(L+c*dT1)M=(m*c*dT)/(L+c*dT1)