Среднее арифметическое двух чисел равно 8,3. Найди эти числа, если одно из них

на 2,1 больше другого.   Меньшее число равно . Большее число равно . Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Цеков Арсений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое двух чисел равно 8,3.

Одно число больше другого на 2,1.

Найди эти числа.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть меньшее число равно х.

Тогда большее число равно (х + 2,1).

Зная, что среднее арифметическое двух чисел равно 8,3 - составим уравнение:

(х + (х + 2,1)) : 2 = 8,3

х + х + 2,1 = 8,3 * 2

2х + 2,1 = 16,6

2х = 16,6 – 2,1

2х = 14,5

х = 14,5 : 2

х = 7,25

Меньшее число равно 7,25.

Большее число равно 7,25 + 2,1 = 9,35.

Проверка:

(7,25 + 9,35) : 2 = 16,6 : 2 = 8,3

Ответ:

Меньшее число равно 7,25.

Большее число равно 9,35.