1/20y+6=18+1/5y помогите пж!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

- 80.

Пошаговое объяснение:

1/20y + 6 = 18 + 1/5y

Первый способ решения:

Умножим обе части равенства на 20. получим:

20 · 1/20y + 20 ·  6 = 20 · 18 + 20 · 1/5y

у + 120 = 360 + 4у

у - 4у = 360 - 120

- 3у = 240

у = 240 : (-3)

у = - 80

Ответ: - 80.

Второй способ решения:

1/20y + 6 = 18 + 1/5y

1/20· у - 1/5·у = 18 - 6

1/20· у - 4/20·у = 12

- 3/20·у = 12

у = 12 : ( -3/20)

у = - 12 ·20/3

у = - 4·20

у = - 80

Ответ: - 80.