Спростіть вираз -4(3.6x-2)-(3-2.1x)+5(0.3x-6) та обчисліть значення при x=-(4/5)


Ответы на вопрос

Отвечает Красуляк Юля.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= -14,4х + 8 - 3 + 2,1х + 1,5х - 30 =

= (-14,4х + 2,1х + 1,5х) + (8 - 3 - 30) =

= -10,8х + (-25) = -10,8х - 25

при х = -(4/5) = -0,8

-10,8 · (-0,8) - 25 = 8,64 - 25 = -16,36

Вiдповiдь: (-16,36).