С какой скоростью по еще не окрепшему льду Ладоги двигались грузовые машины и лошадиные повозки,

если 30 км машина проходила на 1 час быстрее, чем повозка, т.к. скорость машины на 5 км/ч больше?помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Александра.

Ответ:

10 км/час,  15 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость повозки х км/час, тогда скорость машины х+5 км/час. Составим уравнение:

30/х - 30/(х+5) = 1

30х+150-30х-х²-5х=0

х²+5х-150=0 По теореме Виета

х=-15 (не подходит) и х=10

Скорость повозки 10 км/час, скорость машины 10+5=15 км/час.