Найди координаты вершины параболы y=0,5x2−5x−16.


Ответы на вопрос

Отвечает Дворникова Настя.
X(вершина) =-b/2a= 5/2*0,5= 5
y(вершина) = 0,5*25-5*5-16= 12,5 -25-16=-28,5
вершина параболы (5; -28,5)
:)