Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!! Дам 50 балов! За 1 задание! Если будет написана одна только

буква - без решения - ЖАЛОБА! Найдите объем цилиндра, образующая которого равна 6 см, а диагональ осевого сечения образует с образующей угол 30 градусов.   А) 216П см3   Б) 27П см3   В)18П см3   Г) 36П см3

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Вероника.
3)Объем цилиндра V=Пи*r^2*h=Пи*d^2*h/4.
Осевое сечение цилиндра - прямоугольник, со сторонами d и h. Диагональ делит его на два прямоугольных треугольника с катетами d и h. Поскольку угол лежащий против катета d равен 30 градусам, гипотенуза равна 2*d. По Пифагору (2*d)^2=d^2+6^2, 3*d^2=36, d^2=12. Подставляем d^2 в формулу объема и получаем V=18*Пи см3