Число -3 является корнем уравнения 5x^2+mx-12=0. Найдите второй корень уравнения и значение m


Ответы на вопрос

Отвечает Бутакова Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5×(-3)²-3m-12=0

45-3m-12=0

-3m= -33

m= -33÷(-3)

m=11

5х²+11х-12=0

D = b²-4 ac = 11² - 4·5·(-12) = 121 + 240 = 361

x₁ =   -11 - √361/ 2·5  =   -11 - 19 /10  =   -30/ 10  = -3

x₂=   -11 + √361 /2·5  =   -11 + 19 /10  =   8/ 10  = 0.8