Сумма двух чисел равна 95, а 2/3 первого числа равны 3/5 второго. Найдите первое число. Дам 30

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.

Ответ:

Составляем систему уравнений:

а+б=95

2/3а=3/5б

Решаем

из первого выводим а,

а=95-б

Подставляем его во второе

2/3(95-б)=3/5б

190/3-2/3б=3/5б

3/5б+2/3б=190/3

9/15б+10/15б=190/3

19/15б=190/3

б=190/3*15/19

б=10*5=50

Тогда а=95-б=95-50=45

Ответ: а = 45, б = 50

Отвечает Родин Никита.
Пусть первое число - x, второе - y, тогда:
x + y = 95
2/3x = 3/5y
Выразим y из первого уравнения: y = 95 - x
Подставим во второе уравнение: 2/3x = 3/5(95 - x)
Решая уравнение получает x = 45
Ответ: первое число равно 45!