Разность двух целых неотрицательных чисел равна 5, а их произведение равно 150.

 Укажи эти числа.СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Никита.

Ответ:   15 и 10

Пошаговое объяснение:

Пусть первым числом будет a ,  a   Вторым b  

По условию сказано

1) ~ a-b=5 \\\\ 2) ~ab= 150

Составим систему

\left \{ \begin{array}{l} a-b= 5 \\\\ ab = 150 \end{array}\right.  \Leftrightarrow  \left \{ \begin{array}{l} a= 5+b \\\\ ab = 150 \end{array}\right. \\\\\\ (5+b)b=150  \\\\ b^2+5b=150 \\\\ b^2+5b-150 =0

По теореме Виета

\displaystyle \left \{ {{b_1+b_2=-5} \atop {b_1\cdot b_2= -150 }} \right.  \Leftrightarrow b_1=-15 ~     ~ ,  ~ b_2= 10 ~~ \checkmark

Так как  эти числа неотрицательны , то  берем только корень b=10

Тогда

ab= 150  \\\\ 10a=150  \\\\ a=15