1 в санатории построили бассейн прямоугольной фор- мы, длина которого 15 м, ширина 5 м и глубина2

м. Сколько квадратных кафельных плиток со сто-роной 1 дм каждая потребовалось для облицовкидна этого бассейна? стенок этого бассейна?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фадічева Анастасія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь дна бассейна.

S=15*5=75м².

Найдем боковую поверхность бассейна.

2(5*2+15*2)=80м²

Площадь одной плитки.

0,1м*0,1м=0,01м².

Составим пропорцию.

0,01м²  это 1 плитка

75м²  это х плиток.

х=75/0,01=7500 плиток потребуется для облицовки дна бассейна.

0,01м² это одна плитка

80м²  это х плиток.

х=80/0,01=8000 плиток потребуется для облицовки стенок бассейна.