Решите уравнение: 12x2+36x+27=0 Решите уравнение: −x2−7x−12=0 Решите уравнение: Зх2 – 6х - 9 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Пинясова Оксана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

12x²+36x+27=0      |3

4x²+12x+9=0 D=144-144=0

x=-12/8=-3/2=-1,5

Ответ: -1,5.

-x²-7x-12=0     |×(-1)

x²+7x+12=0

x₁+x₂=-4-3=-7

x₁·x₂=-4·(-3)=12

x₁=-4; x₂=-3

Но чтобы было более понятно, решаем через дискриминант:

D=49-48=1

x₁=(-7-1)/2=-8/2=-4

x₂=(-7+1)/2=-6/2=-3

Ответ: -4 и -3.

3x²-6x-9=0       |3

x²-2x-3=0

x₁+x₂=-1+3=2

x₁·x₂=-1·3=-3

x₁=-1; x₂=3

или D=4+12=16

x₁=(2-4)/2=-2/2=-1

x₂=(2+4)/2=6/2=3