является ли число 11/6 корнем уравнения? A)18x=33 b)12/17x+12/17=3 c)3x+21=19 d)29-3(y+6)=3(5-y)+6y


Ответы на вопрос

Отвечает Битюков Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 18 ×11/6 = 3×11 = 33

11/6 - является корнем

б) 12/17  × 11/6 + 12/17 = 132/102 + 12×6/17×6 = 132/102 + 72/102 = 204/102 = 2

2≠3

11/6 - не является корнем

с) 3×11/6 + 21 = 11/2 + 21 = 5,5 + 21 = 26,5

26,5≠19

11/6 - не является корнем

d) 29-3(y+6)=3(5-y)+6y

29 - 3у - 18 = 15 - 3у + 6у

11 - 3у = 15 + 3у

3у + 3у = 11 - 15

6у = -4

6×11/6 = 11

11≠-4

11/6 - не является корнем