Среднее арифметическое трёх чисел — 14. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число ___.Второе число ___.Третье число ___.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Мария.

Ответ:

1 число = 10,5

2 число = 5,25

3 число = 26,25

Пошаговое объяснение:

если: третье число - х,

то       второе число - 2,5х

и         первое число - 0,5х

(среднее арифметическое чисел: сумма чисел деленная на их количество)

(х+0,5х+2,5х)÷3=14

4х÷3=14

4х=14×3

4х=42

х=42÷4

х=10,5 (третье число)

10,5×2,5=26,25 (второе число)

10,5×0,5=5,25 (первое число)

проверка:

(10,5+10,5×0,5+10,5×2,5)÷3=14

          (10,5+5,25+26,25)÷3=14

                                    42÷3=14

                                         14=14