Составь выражение по задачам. Опытный велосипедист доехал от Алматы до обсерватории, которая

расположена на плато Ассы-Тургень в 100 км от города за 4 часа, а на обратном пути он уменьшил скорость на 5 км/ч. Сколько времени он потратил на обратной пути? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Всеволодов Никодим.

Ответ: за 5 часов.

Пошаговое объяснение:

Зная расстояние 100 км и время 4 ч, находим скорость.

1. 100÷4 = 25 (км/ч)

Скорость на обратном пути уменьшилась на 5 км/ч

2. 25-5 = 20 (км/ч)

Теперь узнаем время обратного пути:

3. 100÷ 20 = 5 (ч)

Ответ: за 5 часов.