18x+9=32x+14 Как зделать помогите подалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ:

х=-5/14

Пошаговое объяснение:

Для того, что бы решить такое уравнения, нужно все штуки с иксами перенести в левую часть уравнения, а просто числа (без иксов, приписанных рядом) - в правую часть. При переносе в другую часть знак перед слагаемым менятся на противоположный.

18x+9=32x+14

Перенесём 32х в левую часть, знак перед ним поменяется на противоположный - станет минус. Также перенесём +9 в правую часть - знак тоже поменяется на минус.

18х-32х=14-9

Считаем в каждой части то, что получается.

-14х=5

Для того, что бы получить икс, надо обе части уравнения поделить на коэффициент перед иксом - в данном случае он равен -14.

х=-5/14