В двух бочках вместе 741 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/5 бензина, а из второй бочки

взяли 5/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бегоян Рипсимэ.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой х, во второй 741-х

(3/5)х=(3/8)*(741-х)

3х/5=(2223-3х)/8

24х=11115-15х

39х=11115

Х=285 в первой

741-285=456 во второй

Отвечает Одинцов Святослав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой бочке будет х л.

тогда во второй будет 741-х л.

1 - 2/5 = 3/5часть бензина осталось в первой бочке

1 - 5/8 = 3/8часть бензина осталось во второй бочке

3/5x = 3/8(741 - x)

3/5x = 2223/8 - 3/8x

3/5x + 3/8x = 2223/8

24/40x + 15/40x = 2223/8

39/40x = 2223/8

x = 2223/8 * 40/39

x = 285 л. было в первой бочке первоначально

741 - 285 = 456 л. было во второй бочке первоначально