Биссектрисы углов A и B при боковой стороне AB трапеции ABCD пересекаются в точке F. Найдите AB,

если AF = 20, BF = 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Колычев Макс.

Ответ:

25

Пошаговое объяснение:

Биссектрисы углов пересекаются под прямым углом. Получается прямоугольный треугольник. Известно два катета, нужно найти гипотенузу. По теореме Пифагора:

а(в квадрате) + в(в квадрате)=с(в квадрате)

15(в квадрате)+20(в квадрате)=с(в квадрате)

225+400=с(в квадрате)

с(в квадрате)=625

с=25