Решить уравнение (x-2):(x-7)=5:8


Ответы на вопрос

Отвечает Рутц Софья.

Ответ:

X=-\frac{19}{3}

Пошаговое объяснение:

(x-2):(x-7)=5:8

(x-2):(x-7)=5:8,x\neq 7

8(x-2)=5(x-7)

8x-16=5(x-7)

8x-16=5x-35

8x-5x-16=-35

8x-5x=-35+16

3x=-35+16

3x=-19

X=-\frac{19}{3},x\neq 7

X=-\frac{19}{3}