5x^2+x-3=0 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Тетерина Оля.

Ответ:

5 {x}^{2}  + x - 3 = 0 \\ d =  {1}^{2}  - 4 \times ( - 3) \times 5 = 1 + 60 = 61 > 0 \\ x =  \frac{ - 1 +  -  \sqrt{61} }{2 \times 5}  =  \frac{ - 1 +  - 7.8}{10} \\ x1 =  \frac{ - 1 + 7.8}{10}  =  \frac{6.8}{10}  = 0.68 \\ x2 =  \frac{ - 1 - 7.8}{10}  =   \frac{ - 8.8}{10}  =  - 0.88

Пошаговое объяснение:

Всё :)