Автомобиль проехал одну треть дороги со скоростью 60 км/ч.А вторую одну треть дороги со скоростью

120км/ч, а остальное со скоростью 110км/ч. Определите среднию скоростью автомобиля, с которым он проехал всю дорогу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Артём.

Ответ:

Запишем все расстояние как неизвестное число х.

В таком случае, первый участок автомобиль проехал за:

(х / 3) / 60 часов.

Второй участок автомобиль проехал за:

(х / 3) / 120  часов.

Третий участок автомобиль проехал за:

(х / 3) / 110 часов.

Находим среднюю скорость.

Для этого сумму расстояний делим на сумму времени в пути.

Получим:

3 / (1/60 + 1/120 + 1/110).

Избавляемся от дробного знаменателя.

(3 * 120 * 11) / (22 + 11 + 12) =  3960 / 45 = 88 км/ч.

Ответ:

Средняя скорость автомобиля 88 км/ч.

Пошаговое объяснение: