2 целых 4/15-(2 целых-1целая 1/15):4/9+7/2будет 6 целых 15/30?


Ответы на вопрос

Отвечает Тажетдинов Динислам.

Ответ:

3 \frac{2}{3}

Пошаговое объяснение:

1) 2 - 1 \frac{1}{15} = \frac{14}{15}

2) \frac{14}{15} : \frac{4}{9} =  \frac{14}{15} ×\frac{9}{4} = \frac{7}{5}×\frac{3}{2} = \frac{21}{10} = 2 \frac{1}{10}

3) 2 \frac{4}{15} - 2 \frac{1}{10} =  \frac{4}{15}  - \frac{1}{10}  = \frac{8}{30} - \frac{3}{30} = \frac{5}{30} = \frac{1}{6}

4)  \frac{1}{6} + \frac{7}{2} =  \frac{1}{6} + \frac{21}{6} =  \frac{22}{6} = 3 \frac{2}{3}