5литр 12 су ерітіндісі бар ыдыста 7л су косылды. Алынған ерітіндінің концентрациясы қандай?


Ответы на вопрос

Отвечает Сундырев Валера.

Ответ:

Концентрация раствора равна:

 C=Vв-ва/Vp-pa · 100%

Объем вещества в исходном растворе равен  литра. При добавлении 7 литров воды общий объем раствора увеличится, а объем растворенного вещества останется прежним. Таким образом, концентрация полученного раствора равна:

0,6/5+7 · 100% = 0,6/12 · 100% = 5%

Ответ: 5%