1 кг апельсинів в 1,2 рази дорожче, ніж 1 кг яблук. За 2 кг апельсинів і 1,5 кг яблук заплатили 78

грн. Скільки коштує 1 кг яблук? У відповідь запишіть рівняння і число.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Саша.

Пусть х грн. - цена яблок, тогда 1,2х грн. - цена апельсинов. Уравнение:

2 · 1,2х + 1,5 · х = 78

2,4х + 1,5х = 78

3,9х = 78

х = 78 : 3,9

х = 20 (грн.) - цена 1 кг яблок

1,2 · 20 = 24 (грн.) - цена 1 кг апельсинов

Вiдповiдь: 20 грн.