На трёх полках находится 95 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей - на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? На первой полке книг На второй полке книг На третьей полке книг

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Дарья.

X - книг на второй полке.
x+2x+2x-5=95
5x=100
x=20 книг на второй полке.
20*2=40 книг на первой полке.
40-5=35 книг на третьей полке.
Проверка: 40+20+35=95 книг

Отвечает Пушкарев Кирилл.

- Количество книг на первой полке.
Х
- Количество книг на второй полке.
2Х-5 - Количество книг на третей полке.
2Х+Х+2Х-5= 95
5Х= 95-5
5Х= 90
Х= 90 : 5
Х= 18-Количество книг на второй полке.
2*18= 36(кн.) на первой полке.
36- 5= 31(кн.) на третей полке.