Найти решение у(х) дифференциального уравнения у^'=cos⁡x, удовлетворяющее условию у (0) = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Дано уравнение:

y' =  \cos(x) , \: y(0) = 1

Решим сначала само уравнение, а потом подставим значение чтобы найти константу:

 \frac{dy}{dx}  =  \cos(x)  \\ dy =  \cos(x) dx \\  \int dy =  \int \cos(x) dx \\ y =  \sin(x)  + c_{1} \\

Подставляем значение у(0) = 1:

y(0) =  \sin(0)  + c_{1} \\ 0 + c_{1} = 1 \\ c_{1} = 1

Ответ:

y =  \sin(x)  + 1