Пассажирский самолёт взлетает с посадочной полосы под углом 30 градусов со скоростью 230м/c.

Определите расстояние от самолета до поверхности Земли через 20 сек,30 сек,1 мин. Решение! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Расстояние от точки до прямой (поверхности земли) - длина перпендикуляра от этой точки до прямой. Поэтому строим отрезки АА1, ВВ1, СС1, длину которых нужно найти.

Путь OA, который пролетит самолет за 20 сек по прямой ОС равен:

S=V*t, OA=230*20=4600 м

В прямоугольном треугольнике ОАА1 катет АА1, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы ОА:

АА1=ОА:2=4600:2=2300 м

Путь ОВ, который пролетит самолет за 30 сек по прямой ОС равен:

ОВ=230*30=6900 м

В прямоугольном треугольнике ОВВ1 катет ВВ1, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы ОВ:

ВВ1=ОВ:2=6900:2=3450 м

Путь ОС, который пролетит самолет за 60 сек (1 мин) по прямой ОС равен:

ОС=230*60=13800 м

В прямоугольном треугольнике ОСС1 катет СС1, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы ОС:

СС1=ОС:2=13800:2=6900 м