ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!! 20 БАЛОВ!!!!! В двух бочках вместе 550 л бензина. Когда из первой бочки

взяли 2/3 бензина, а из второй бочки взяли 1/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бимбом Гном.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х литров бензина в первой бочке

у литров бензина во второй бочке

х - 2х/3 = у - у/7

3х/3 - 2х/3 = 7у/7 - у/7

х/3 = 6у/7

7х = 3*6у

7х = 18у

Решаем систему уравнений:

х + у = 550

7х = 18у

х = 550 - у

7*(550-у) = 18у

3850 - 7у = 18у

18у + 7у = 3850

25у = 3850

у = 3850 : 25

у = 154 (л) - было во второй бочке

х = 550 - 154 = 396 (л) - было в первой бочке