Батарея (позывной «Или») развернута в БП. Командир батареи обнаружил Цель 21, мин. батр и

определил: ц = 24-40, Дк = 2400 м, Фц 0-70. ПС = 2-92, ОП слева. 6307 м, 6588 м, ОН –1-68, ОН –1-75, Ур = 30-05. Провести пристрелку цели с ДАК и стрельбу на поражение на заряде 2, если получены следующие наблюдения: 1. р = 24-90 Др = 2590 м 2. р = 24-27 Др = 2350 м р = 24-31 Др = 2330 м р = 24-23 Др = 2370 м 3. Все «–» П 4 Фронт разрывов 0-40. 4. Преобладание «+» 5. Цель. Помагите пж это Артиллерийский математика

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

9                                        45-35, 2720

                                             45-37, 2690

            Командир батареи пода-

            ет команду на ОП о за- "Стой. Записать. Репер пер-

            писи установок по репе- вый. Среднее по группе:

            ру                      45-36, 2710. Высота 140"

   Порядок пристрелки действительного репера.

   Пример 2. Командир батареи 122-мм гаубиц Д-30 (позывной        ОП "Нева") решил пристрелять дей-

ствительный репер. Вычислитель определил: снаряд ОФ-462, заряд второй, шкала тысячных,

Д R = 6000 м, ∂ R = - 0-50, εR = + 0-03, П R = 264 тыс., Ку = 0,5,

 и             и                          и                       Шу = 0-04, ОП справа, ∆Хтыс = 15 м,

200 м = 12 тыс.

№            Команда         Прицел    Уро-       Направле- Наблюде-

п\п                                    вень          ние      ния

1       "Нева". Стой. Ре-    264      30-03        ОН        Л20, +

        пер шестой. Заряд                         — 0-50

        второй.    Шкала

        тысячных. Треть-

        ему 1 снаряд.

        Огонь

2                            252                   + 0-02     —

        Огонь

3                            258                   + 0-04     —+

        2 снаряда. Огонь

4                                                             +—

        Огонь

5

        Стой.   Записать.

        Репер шестой

Получена обеспеченная накрывающая группа.

   Пристрелянные установки: заряд второй, шкала тысячных, прицел 258, уровень 30-03, основное на-

правление, левее 0-44.

   Вычислитель обрабатывает результаты пристрелки репера.

   Пример 3. Условия стрельбы те же, что и в предыдущем примере.

                                               Порядок пристрелки

№            Команда         При-     Уро-      Направле- Наблюдения

п\п                          цел      вень         ние

1       "Нева". Стой.

        Репер шестой.       264      30-03       ОН         Л10,—

        Заряд второй.                           — 0-50

        Шкала тысяч-

        ных. Третьему

        1 снаряд. Огонь

2       Огонь               276

3       2       снаряда.    270                  + 0-13       +

       Огонь

4                              264            — 0-04      ++

       Огонь

                                      — 0-04       — —

   Получена необеспеченная накрывающая группа.

   Пристрелянные установки: заряд второй, шкала тысячных, прицел 267, уровень 30-03, основное на-

правление, левее 0-45.

   Вычислитель обрабатывает результаты пристрелки репера.

   Пример 4. Командир батареи 122-мм гаубиц Д-30 (позывной         ОП "Ока") решил пристрелять

действительный репер. Вычислитель определил: снаряд ОФ-462, заряд второй, шкала тысячных,

Д R = 6800 м, ∂ R = + 1-20, εR = — 0-06, Вд = 15, П R = 315,

 и             и                                   и        Ку = 0,6, Шу= 0-02, ОП слева, ∆Хтыс =

14,200 м = 14 тыс.

                                             Порядок пристрелки

№           Команда         При-      Уро-    Направле- Наблюдения

п\п                         цел       вень       ние

1      "Ока".     Стой.

       Репер седьмой.          315   29-94     ОН         П30

       Заряд второй.                          + 1-20

       Шкала тысяч-

       ных. Третьему

       1 снаряд. Огонь

2      Огонь                   329            — 0-18      —

3      Огонь                   322            — 0-04       +

4      2     снаряда.          321            + 0-02      +—

       Огонь

5                                                         ++

       Огонь

6

       Стой. Записать.

       Репер седьмой

   Пристрелянные установки: заряд второй, шкала тысячных, прицел 312, уровень 29-94, основное на-

правление, правее 1-00.

         Порядок обработки результатов создания (пристрелки) репера.

   Пример 5. Командир батареи поставил задачу вычислителю        обработать результаты создания

репера. Пристрелянные установки по реперу: заряд второй, шкала тысячных, П R = 328 тыс.,

                                                                                  п

Ур R

  п   = 29-86, ∂ R = + 0-28.

                 п

      Полярные координаты репера (центра группы из 4 разрывов): " α R = 45-36, Д R = 2710. Высота ре-

                                                                    к            к

пера hR = 140 м. Определить пристрелянные поправки дальности ∆ Д R и направление ∆ ∂ R для условий

                                                                п                   п