Один ученик может убрать класс за 20 мин, а второй за 30 мин. За сколько минут они могут убрать

класс, работая вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.

Из условия нам известно, что один ученик может убрать класс за 20 мин, а второй за 30 мин.

Для того, чтобы найти за сколько минут оба ученика уберут класс давайте прежде всего найдем какую часть класса первый и второй ученик может убрать за одну минуту.

1 : 20 = 1/20 класса уберет первый ученик за 1 минуту;

Тогда второй ученик уберет:

1 : 30 = 1/30 класса уберет второй ученик за 1 минуту.

Совместно они уберут за 1 минуту:

1/20 + 1/30 = 3/60 + 2/60 = 5/60 = 1/12 класса.

Нам осталось найти сколько уйдет времени на уборку всего класса:

1 : 1/12 = 12 минут.

Ответ:12 минут