Дана правильная треугольная призма. Площадь боковой грани 108 см в квадрате. Сторона основания

относится к боковому ребру как 4:3. Найти периметр сечения, проведенного через вершину верхнего основания и противолежащее ей ребро нижнего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Шойдоров Содном.

Ответ:

39 см

Пошаговое объяснение:

Сторона основания 3х, боковое  ребро  4х.

12х*х=108

3*х*х=27

х*х=9

х=3

Сторона основания 9 см, боковое  ребро  12 см

Диагональ боковой грани по теореме Пифагора корень из (9*9+12*12)=9*25 ,

Диагональ боковой грани  15 см

Искомый периметр 15+15+9=39 см