Буду очень благодарен В сарае были заготовлены две поленницы дров одинаковой ширины, причём

первая поленница ниже второй в 3 раза. После того как из второй поленницы забрали 56 поленьев, а в первую доложили 18, их высоты уравнялись. Сколько поленьев было во второй поленнице?

Ответы на вопрос

Отвечает Варганов Александр.

Ответ:

Пусть число поленьев в первой поленнице - х

Тогда число поленьев во второй поленнице - 3х

Из второй забрали 56 поленьев, то есть, получаем 3х - 56

А к первой прибавили 18, то есть, получаем х + 18

После этого их высоты стали равны

Составим уравнение:

3х - 56 = х + 18

2х = 74

х = 74/2 = 37

=> в первой поленнице поленьев х = 37

=> во второй поленнице 3х = 3 * 37 = 111

Ответ: 111 поленьев