Решите уравнения. Должно получиться целое число. m/12-2=m-124/72


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратова Анастасия.

Ответ:

m=-10/33 (и никаких целых чисел если условие записано правильно)

Пошаговое объяснение:

m/12-2=m-31/18

m/12-m=2-31/18

-11m/12=(36-31)/18

-11m/2=5/3

-11m=10/3

m=-10/33

проверка подстановкой

m/12-2=(-10/(33*12))-2=-(10+2*33*12)/(33*12)= -802/(33*12)=-401/(33*6)

m-124/72=-10/33-31/18 =- (180+1023)/(33*18)= -1203/(33*18)=-(3*401)/(33*6*3)=-401/(33*6)

--------------- если не 124/72 а 12 целых 4/72 т.е 12 и 1/18 т.е. 217/18

m/12 - 2 = m-217/18

-11m/12= 2-217/18

-11m/12=(36-217)/18

-11m/2=-181/18

-11m/2=-181/3

-11m=-362/3

m=362/33 что тоже никак не целое.

проверяйте условие