Если в конце одного из двух натуральных чисел, сумма которых 2500, приписать цифру 7,а у второго

числа вычеркнуть последнюю цифру 6, то полученные числа будут равны.Найдите сумму цифр меньшего из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Артищев Кирилл.

Ответ:

Первое число  - х 

Второе число - у

Первое число увеличили в 10 раз,добавив цифру 7: 10х+7

Второе число уменьшили в 10 раз , вычеркнув цифру 6: (у-6)/10

Система уравнений

{х+у=2500

{10х+7 =(у-6)/10       |*10

{x+y=2500                ⇒ у=2500 -24

{100x +70 = y-6

{x+y=2500

{100x-y = -6-70

Метод сложения.

х+у +100х -у =2500 +(-76)

101х= 2424

х=2424/101

х=24   - одно число

у=  2500 -24 = 2476   второе число

24 < 2476

Сумма цифр : 2+4 = 6

Итого :6

Пошаговое объяснение: