Путник в первый час прошел 3 целых 3/5 км, что на 1 целую13/20 меньше чем во второй час и на 17/20

км больше чем в третий час. Сколько километров прошёл путник за эти 3 часа. (Можно пожалуйста с совсем действиями.срочно!!!.заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Братков Артём.

1 способ (в обыкновенных дробях).

1-й час - 3 целых 3/5 км

2-й час - 3 3/5 + 1 13/20 = 3 12/20 + 1 13/20 = 4 25/20 = 5 5/20 = 5 целых 1/4 км

3-й час - 3 3/5 - 17/20 = 3 12/20 - 17/20 = 2 32/20 - 17/20 = 2 15/20 = 2 целых 3/4 км

3 3/5 + (5 1/4 + 2 3/4) = 3 3/5 + (7 4/4) = 3 3/5 + 8 = 11 целых 3/5 км - за три часа.

2 способ (в десятичных дробях).

1-й час - 3 целых 3/5 = 3,6 км

2-й час - 3,6 + 1 13/20 = 3,6 + 1,65 = 5,25 км

3-й час - 3,6 - 17/20 = 3,6 - 0,85 = 2,75 км

3,6 + 5,25 + 2,75 = 11,6 км - за три часа.

Ответ: 11 целых 3/5 км (или 11,6 км в десятичных дробях).