Нок и Нод чисел (8 и 60) (9 и 15) (51 и 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Полхова София.

Ответ:

НОК (8; 60) = 120, НОД (8; 60) = 4.

НОК (9; 15) = 45, НОД (9; 15) = 3.

НОК (51; 3) = 51, НОД (51; 3) = 3.

Пошаговое объяснение:

НОК (8; 60) = 2 · 2 · 3 · 5 = 2² · 3 · 5 = 120

         8 = 2 · 2 · 2 = 2³

         60 = 2 · 2 · 3 · 5 = 2² · 3 · 5

НОД (8; 60) = 2 · 2 = 2² = 4

--------------------------------------------------------------

НОК (9; 15) = 3 · 3 · 5 = 3² · 5 = 45

         9 = 3 · 3 = 3²

         15 = 3 · 5

НОД (9; 15) = 3 · 1 = 3

---------------------------------------------------------------

НОК (51; 3) = 3 · 17 = 51

         51 = 3 · 17

         3 = 3 · 1

НОД (51; 3) = 3 · 1 = 3

----------------------------------------------------------------

Отвечает Тарасова Лера.

Нод чисел 8 и 60.

Разложим числа на простые множители, чтобы найти их общие множители:

8=2*2*2

60=2*2*3*5

Находим Нод, перемножив их общие множители:

Нод(8; 60)=2*2=4

Нок чисел 8 и 60.

Сначала запишем большее число, а затем меньшее. Раскладываем числа на простые множители и в меньшем числе подчёркиваем множители, которых нет при разложении во втором числе:

60=2*2*3*5

8=2*2*2

Чтобы найти Нок, нужно к множителям прибавить подчёркнутые числа и перемножить их:

Нок (8; 60)=2*2*3*5*2=120

Точно также решаются и остальные задания.

Нод чисел 9 и 15.

9=3*3

15=3*15

Нод(9; 15)=3*1=3

Нок чисел 9 и 15.

15=3*15

9=3*3

Нок(9; 15)=3*15*3=45

Нод чисел 51 и 3.

51=3*17

3=3

Нод(51; 3)=3*1=3

Нок чисел 51 и 3.

51=3*17

3=3

Нок(51; 3)=3*17=51