Допоможіть розв'язати рівняння: (СРОЧНО) ДАМ 30 балов 1)8(х - 2) -3х=4 2) -17х + 20=7х - 28 3)

10х + 3(7 - 2х)= 13 + 2х

Ответы на вопрос

Отвечает Звягина Мария.

1)

8(x - 2) - 3x = 4 \\ 8x - 16 - 3x = 4 \\ 5x - 16 = 4 \\ 5x = 4 + 16 \\ 5x = 20 \\ x = 20 \div 5 \\ x = 4

2)

 - 17x + 20 = 7x - 28 \\  - 17x - 7x =  - 28 - 20 \\  - 24x =  - 48 \\ x = 2

3)

10x + 3(7 - 2x) = 13 + 2x \\ 10x + 21 - 6x = 13 + 2x \\ 4x + 21 = 13 + 2x \\ 4x - 2x = 13 - 21 \\ 2x =  - 8 \\ x =  - 4

Отвечает Белка Кирилл.

Пошаговое объяснение:

1)

8(x-2)-3x=4

8x-16-3х =4

5x-16= 4

5x=4+16

5х=20

x=20:5

x=4

Ответ:4

2)

-17x+20=7х-28

-17х-7х=-28-20

-24х =-48

х=-48:(-24)

х=2

Ответ: 2

3)

10х+3(7-2х)=13+2х

10х+21-6x=13+2х

4х+21=13+2x

4x-2x=13-21

2х=-8

х=-8:2

x=-4

Ответ: -4