Два токаря изготовили за смену 90 деталей. Производительность первого токаря на 2 дет/час больше,

чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 часов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Левкова Ульяна.

Ответ:

1 токарь 53 деталей

2 токарь 37 деталей.

Пошаговое объяснение:

Пусть

деталей - х - неизвестно.

1 токарь = 2+х (на 2 дет.>)

2 токарь= х

Время - 8 ч.

Количество 90 дет.

Выводим уравнение и решаем:

(2+х)×8+х×8=90

16+8х+8х= 90

16+16х= 90

16х= 90-16

16х= 74

х=74÷16

х= 4,625

---------------------

4,625×8= 37 дет. - сделал 1-й токарь.

37+16=53 дет. - сделал 2-й токарь.