Есть два мешка с грунтом в одном содержится 50% торфа, а все остальное примеси . В другом-30% торфа

, остальное примеси. Сколько литров земли надо взять из первого мешка , а сколько из второго, если требуется получить 44 литра грунта с 45% содержанием торфа.

Ответы на вопрос

Отвечает Sattorova Raisa.

Ответ: 33 л с первого, 11 л с второго

условие:

x+y=44

0,5x+0,3y=44*0,45

решение:

y=44-x

0,5x+0,3*(44-x)=44*0,45

0,5x+13,2-0,3x=19,8

0,5x-0,3x=19,8-13,2

0,2x=6,6

x=6,6/0,2

x=33 л

y=44-33

y=11 л

проверка:

33+11=44

(0,5*33+0,3*11)/44=0,45