В таблице указаны значения дискретной случайной величины х и соответствующие вероятности р(х) этих

величин. х 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10Р(х) 0,02 0,20 0,19 0,18 0,06 0,06 0,16 0,03 0,08 *а) с какой вероятностью случайная величина принимает значение х=10?б) вычислите математическое ожидание случайной величины х.ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Барсова Екатерина.

Ответ:

а) 0,02

б) 4,65

Пошаговое объяснение:

а) сумма всех вероятностей должна быть равна единице, таким образом,

Р(х=10) =1-0,02-0,20-0,19-0,18-0,06-0,06-0,16-0,03-0,08=0, 02

б) М[х] = /sum хi * pi =

=1*0,02+2*0,20+3*0,19+4*0,18+5*0,06+6*0,06+7*0,16+8*0,03+9*0,08+10*0,02=

=4,65