Найди значение выражения:1) 72÷( x-10)-5 при x=222) 1,5a-0,4y при a=2,6 y=5,07​


Ответы на вопрос

Отвечает Эмер Вика.

Пошаговое объяснение:

1) 72:(x-10)-5 при x=22 (обязательно указываем, что при данном значении знаменатель не обращается в нуль):

72\x-15 = 72\22-15 = 72\7 = 10 2\7

2) 1,5a-0,4y при a=2,6 y=5,07:

Вынесем 0,1 за скобку:

0,1(15a-4y) = 0,1(15*2,6-4*5,07) = 0,1*(30+15*0,6-20+4*0,7) = 0,1(39-20,28)=0,1*18,72=1,872