Задача:В одном вагоне електропоезда било в 3 раза больше чем в другом. Когда с первого вагона

вийшло 14 человек , а во второй зашло 5 человек, то вовтором вагоне стало в 2 рази меньше чем в первом. Сколько пассажиров било сначало в каждом вагоне.?

Ответы на вопрос

Отвечает Царевский Тимур.

Ответ:

72 пассажира в 1ом вагоне

24  пассажиров во 2ом вагоне

Пошаговое объяснение:

Пусть во 2м вагоне х пассажиров, тогда в 1м вагоне 3х пассажиров

3х-14=(х+5)*2

3х-14=2х+10

3х-2х=10+14

х=24  пассажиров во 2ом вагоне

3*24=72 пассажира в 1ом вагоне

проверка

3*24-14=(24+5)*2

58=58